Четверг, 25.04.2024, 10:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Март » 11 » Математика в Россия до 18 века
13:17
 

Математика в Россия до 18 века

Математика в Россия до 18 века. Математическое образование в России находилось в 9—13 веках на уровне наиболее культурных стран Восточной и Западной Европы. Затем оно было надолго задержано монгольским нашествием. В 17 веке появились многочисленные рукописные руководства по арифметике, геометрии, в которых излагались довольно обширные сведения, необходимые для практической деятельности (торговли, налогового дела, артиллерийского дела, строительства и пр.). В Древней Руси получила распространение сходная с греко-византийской -система числовых знаков, основанная на славянском алфавите . Славянская нумерация в русской математической литературе встречается до начала 18 века, но более вытесняет принятая ныне десятичная позиционная система.

Слайд 7 из презентации «Наука Математика» к урокам математики на тему «История математики»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке математики, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Для показа на уроках Вы также можете скачать всю презентацию «Математика 1.ppt» бесплатно в zip-архиве. Размер архива - 797 КБ.

История математики

краткое содержание других презентаций об истории математики

«Степени чисел» - В книге Диофанта куб обозначается знаком с индексом. Франсуа Виет ввёл буквы для обозначения в уравнениях коэффициенты неизвестных. Современная запись степеней. Понятие степени с натуральным показателем сформировалось ещё у древних народов. Степени. Q (Quadratus – квадрат) – для второй степени. Виет применял сокращения. В книге Диофанта квадрат обозначается знаком с индексом. Квадрат и куб числа использовались для вычисления площадей и объёмов.

«Решение систем уравнений» - Выразите неизвестное у через х. Алгоритм решения задач с помощью систем уравнений. Случаи взаимного расположения двух прямых на плоскости. Прямые совпадают. При соврпадении прямых система уравнений имеет бесконечно много решений. Алгоритм графического способа решения систем уравнений. Назовите координаты двух точек, через которые проходит прямая. Если пряиме параллельны, то система уравнений не имеет решений.

«Задачи на движение» - Составление по рисунку задачи. Математика 4класс. Задача №4. Задача №2. Задача №5. Два орла вылетели одновременно из гнезда и полетели в противоположных направлениях. Задача №3. Задача №1 Задачи на движение. Слон прошёл до водопоя 180 км за 6 часов. Петушок и собака двигаются на встречу друг другу.

«Длина окружности» - Чему равен диаметр Луны. Найдите площадь циферблата. Длина окружности. Найдите площадь основания. Диаметр окружности вдвое больше ее радиуса d = 2r. Найдите диаметр и площадь арены. Найдите диаметр колеса тепловоза. Москва. Найдите длину окружности этого диска. Диаметр. Найдите диаметр колеса. Великий древнегреческий математик Архимед. Афины. Радиус. Число "пи" называют Архимедово число.

«Логические задачи» - Задача «Студенты». Задача «Зайчата». Задача «Поезда». Задача «Замок». Таблицы. Задача «Школьные учителя». Задача «Машины». Задача «На конкурсе». Задача «Кто совершил преступление?». Логические задачи. Задача «Кто утаил клад?». Задача «Определите профессии».

«Задачи на дроби» - Нахождение неизвестного числа по значению его дроби. Решение задачи 3. Чтобы найти дробь от числа, надо это число умножить на эту дробь. Решение задач 1 и 2. Задачи на дроби. Задачи на нахождение дроби от числа. Типы задач. Нахождение дроби от числа. Задачи на нахождение неизвестного числа по значению его дроби. Как найти, какую часть составляет одно число от другого? Задачи на нахождение отношения чисел.

Всего в теме «История математики» 14 презентаций

Слайд 7: Математика в Россия до 18 века | Презентация: Наука Математика | Файл: Математика 1.ppt | Тема: История математики | Урок: Математика

Просмотров: 2661 | Добавил: objecto | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz