Суббота, 20.04.2024, 06:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Март » 11 » Презентация на тему: "Естественнонаучная грамотн
23:38
 

Презентация на тему: "Естественнонаучная грамотн

  • Слайд 1
    Естественнонаучная грамотность и новый стандарт основной школы Пентин А.Ю., зав. кафедрой естественно-математического образования АПК и ППРО, к.ф.-м.н Естественнонаучная грамотность и новый стандарт основной школы Пентин А.Ю., зав. кафедрой естественно-математического образования АПК и ППРО, к.ф.-м.н. pentin@apkpro.ru
    Слайд 2
    Усиление компетентностного подхода Результаты России в международных сравнительных исследованиях качества общего образования Усиление компетентностного подхода Результаты России в международных сравнительных исследованиях качества общего образования
    Слайд 3
    Актуальность проблемы: Важной характеристикой уровня образования общества и его готовности к инновациям является естественнонаучная грамотность. Согла Актуальность проблемы: Важной характеристикой уровня образования общества и его готовности к инновациям является естественнонаучная грамотность. Согласно результатам международных исследований (PISA) естественнонаучная грамотность российских школьников является низкой. Формирование естественнонаучной грамотности учащихся основной школы во многом совпадает с задачей реализации требований ФГОС к результатам образования.
    Слайд 4
    Что такое естественнонаучная грамотность? Естественнонаучные компетенции Знакомство с основными особенностями естественнонаучного исследования (методо Что такое естественнонаучная грамотность? Естественнонаучные компетенции Знакомство с основными особенностями естественнонаучного исследования (методом научного познания). Научное объяснение явлений. Использование научных доказательств и имеющихся данных для получения выводов. Ценности Интерес к естественнонаучному знанию. Понимание значимости естественных наук для развития общества. Проявление гражданской позиции при рассмотрении проблем, связанных с естествознанием.
    Слайд 5
    Таблица 1. Соответствие между ЕН грамотностью и требованиями ФГОС к результатам образования Компетентности, определяющие естественнонаучную грамотност Таблица 1. Соответствие между ЕН грамотностью и требованиями ФГОС к результатам образования Компетентности, определяющие естественнонаучную грамотность Требования ФГОС ООО к результатам образования понимание основных особенностей естественнонаучного исследования (или естественнонаучного метода познания) приобретение опыта применения научных методов познания (предметный результат – физика); приобретение опыта использования различных методов изучения веществ (предметный результат – химия); приобретение опыта использования методов биологической науки (предметный результат – биология) умение объяснять или описывать естественнонаучные явления на основе имеющихся научных знаний, а также умение прогнозировать изменения умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач (метапредметный результат образования) умение использовать научные доказательства и имеющиеся данные для получения выводов, их анализа и оценки достоверности умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы (метапредметный результат)
    Слайд 6
    ЕН грамотность и компетентности Как известно, естественнонаучная грамотность школьников, наряду с грамотностью чтения и математической грамотностью, о ЕН грамотность и компетентности Как известно, естественнонаучная грамотность школьников, наряду с грамотностью чтения и математической грамотностью, оценивается в международном исследовании PISA. Естественнонаучная грамотность в PISA – это набор определенных компетентностей. Компетентность проще всего определить как способность учащихся применять полученные в школе умения и знания в жизненных ситуациях.
    Слайд 7
    В чем мы уступаем? российские учащиеся 15-летнего возраста уступают своим сверстникам из многих стран мира в способности: - осваивать и использовать е В чем мы уступаем? российские учащиеся 15-летнего возраста уступают своим сверстникам из многих стран мира в способности: - осваивать и использовать естественнонаучные знания для приобретения новых знаний, для объяснения естественнонаучных явлений и формулирования выводов; - понимать основные особенности естественнонаучных исследований; - демонстрировать осведомленность в том, что естественные науки и технология оказывают влияние на материальную, интеллектуальную и культурную сферы жизни общества; - проявлять активную гражданскую позицию при рассмотрении проблем, связанных с естествознанием.
    Слайд 8
    Каких учебных заданий нам не хватает? заданий, содержащих большой объем как текстовой информации, так и информации в виде таблиц, диаграмм, графиков, Каких учебных заданий нам не хватает? заданий, содержащих большой объем как текстовой информации, так и информации в виде таблиц, диаграмм, графиков, рисунков, схем; заданий, составленных на материале из разных предметных областей, для выполнения которых надо интегрировать разные знания и использовать общеучебные умения; заданий, в которых неясно, к какой области знаний надо обратиться, чтобы определить способ действий или информацию, необходимые для постановки и решения проблемы; заданий, требующих привлечения дополнительной информации или, напротив, содержащих избыточную информацию и «лишние данные»; комплексных и структурированных заданий, состоящих из нескольких взаимосвязанных вопросов.
    Слайд 9
    Пример задания по естественнонаучной грамотности из международного исследования PISA Пример задания по естественнонаучной грамотности из международного исследования PISA
    Слайд 10
    Три общих группы учебных заданий: «Как узнать?» – задания на применение методов познания. «Попробуй объяснить» – задания на объяснение явлений и факто Три общих группы учебных заданий: «Как узнать?» – задания на применение методов познания. «Попробуй объяснить» – задания на объяснение явлений и фактов. «Сделай вывод» – задания на формирование умений формулировать выводы на основе данных.
    Слайд 11
    Вопрос из анкеты PISA для учащихся: «Как часто на уроках происходит следующее?» Учащимся дают возможность объяснить свои идеи. Учащиеся выполняют лабо Вопрос из анкеты PISA для учащихся: «Как часто на уроках происходит следующее?» Учащимся дают возможность объяснить свои идеи. Учащиеся выполняют лабораторные или практические работы. От учащихся требуют спланировать, как какой-либо естественнонаучный вопрос можно исследовать в ходе эксперимента. Учащиеся должны применить естественнонаучные знания для решения проблем, взятых из жизни. На уроках используются мнения учащихся об изучаемом разделе или теме. Учащихся просят сформулировать выводы на основе проведенных ими экспериментов, лабораторных или практических работ. Учащимся разрешается планировать свои собственные исследования или эксперименты. На уроках проводятся обсуждения или дискуссии. Фактически здесь перечислены виды деятельности, присутствие которых необходимо для формирования ЕН грамотности!
    Слайд 12
    Необходимые компетентности учителя Компетентности, обеспечивающие собственную ЕН грамотность учителя. Исследовательские Компетентности по организации Необходимые компетентности учителя Компетентности, обеспечивающие собственную ЕН грамотность учителя. Исследовательские Компетентности по организации учебного процесса, обеспечивающего нужные виды деятельности (см. предыдущий слайд). Педагогические
    Слайд 13
    Спасибо за внимание! pentin@mail.ru pentin@mail.ru Материалы по исследованию PISA см. на сайте Центра оценки качества образования РАО http://www.cente Спасибо за внимание! pentin@mail.ru pentin@mail.ru Материалы по исследованию PISA см. на сайте Центра оценки качества образования РАО http://www.centeroko.ru
  • Просмотров: 1827 | Добавил: objecto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz