Четверг, 25.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 18 » Презентация на тему: "«Старинные задачи» Наиболе�
03:41
 

Презентация на тему: "«Старинные задачи» Наиболе�

  • Слайд 1
    «Старинные задачи» Наиболее древние письменные математические тексты датируются примерно началом 2 тыс. до н. э. Математические документы сохранились «Старинные задачи» Наиболее древние письменные математические тексты датируются примерно началом 2 тыс. до н. э. Математические документы сохранились только в Египте, Вавилоне, Китае и Индии Наиболее древние письменные математические тексты датируются примерно началом 2 тыс. до н. э. Математические документы сохранились только в Египте, Вавилоне, Китае и Индии МОУ «Кормиловский лицей»
    Слайд 2
    Самые ранние математические тексты, известные в наши дни, оставили две великие цивилизации древности - Египет и Месопотамия, или Междуречье. Вот как п Самые ранние математические тексты, известные в наши дни, оставили две великие цивилизации древности - Египет и Месопотамия, или Междуречье. Вот как писал об этом в V в. до н. э. знаменитый греческий историк Геродот: «Они [египетские жрецы] говорили, что царь разделил землю между всеми египтянами, дав каждому по равному прямоугольному участку; из этого он создал себе доходы, приказав ежегодно вносить налог. Если же от какого-нибудь надела река отнимала что-нибудь, то владелец, приходя к царю, сообщал о происшедшем. Царь же посылал людей, которые должны были осмотреть участок земли и измерить, на сколько он стал меньше, чтобы владелец вносил с оставшейся площади налог, пропорциональный установленному. Мне кажется, что так и была изобретена геометрия, которая затем из Египта была перенесена в Элладу».
    Слайд 3
    1). Месопотамия (начале III тыс. до н.э.) 1). Месопотамия (начале III тыс. до н.э.) Задача из папируса Ахмеса. 1. У семи лиц по семи кошек, каждая кош 1). Месопотамия (начале III тыс. до н.э.) 1). Месопотамия (начале III тыс. до н.э.) Задача из папируса Ахмеса. 1. У семи лиц по семи кошек, каждая кошка съедает по семи мышей, каждая мышь съедает по семи колосьев, из каждого колоса может вырасти по семи мер ячменя. Как велики числа этого ряда и их сумма?
    Слайд 4
    2). Древний Египет: Задачи из папируса Ринда (1700 г. до н.э.) Некий математик насчитал на выгоне 70 коров. «Какую долю от всего стада составляют эти 2). Древний Египет: Задачи из папируса Ринда (1700 г. до н.э.) Некий математик насчитал на выгоне 70 коров. «Какую долю от всего стада составляют эти коровы?» - спросил математик пастуха. «Я выгнал пастись две трети от трети всего стада», - отвечал пастух. Сколько голов скота насчитывается во всем стаде? Решение: Пусть х – число голов скота во всем стаде. Тогда: (2/3)*(1/3)х=70 (2/9)х=70 х = 315 Ответ: во всем стаде 315 голов скота.
    Слайд 5
    3). Шумеры (5 тысяч лет назад) Задача из акмимского папируса. Некто взял из сокровищницы 1/13. Из того, что осталось, другой взял 1/17, оставив же он 3). Шумеры (5 тысяч лет назад) Задача из акмимского папируса. Некто взял из сокровищницы 1/13. Из того, что осталось, другой взял 1/17, оставив же он в сокровищнице 150. Сколько было в сокровищнице первоначально? Решение: В рукописи дробная часть ответа 17221/32 дается в виде суммы дробей, числители которых равны 1, а именно: 1/2 + 1/8 + 1/48 + 1/96. Ответ: В сокровищнице было 17221/32. Основную часть курса математики в шумерской школе занимала техника счета. У шумеров «денежной единице служила мина - кучка серебра. Это была крупная сумма, и при продаже недорогих товаров её обычно делили пополам, а каждую половину -ещё на три части, так что шестая часть мины широко использовалась при расчётах
    Слайд 6
    4). Аккад. У аккадиев в ходу была своя монета - шеккель. При сделках между шумерами и аккадиами шестая часть мины приравнивалась к 10 шеккелям, т. е. 4). Аккад. У аккадиев в ходу была своя монета - шеккель. При сделках между шумерами и аккадиами шестая часть мины приравнивалась к 10 шеккелям, т. е. мина составляла 60 шеккелей. В результате появились знаки для чисел 1,10, 60, 600, 3600. Это произошло около 5 тыс. лет назад. Знаки выдавливались тупым концом палочки для письма на глиняных табличках. Позднее они превратились в клинья и уголки.
    Слайд 7
    5). Народы Урарту (Ванское царство или царство Урарту) усвоив вавилонскую математику, перешли к десятичной нумерации. 5). Народы Урарту (Ванское царство или царство Урарту) усвоив вавилонскую математику, перешли к десятичной нумерации.
    Слайд 8
    6). Арабская цивилизация: Арабская сказка «1001 ночь» (ночь 458-я) Стая голубей подлетела к высокому дереву. Часть голубей села на ветках, а другая ра 6). Арабская цивилизация: Арабская сказка «1001 ночь» (ночь 458-я) Стая голубей подлетела к высокому дереву. Часть голубей села на ветках, а другая расположилась под деревом. Сидевшие на ветках голуби говорят расположившимся внизу: «Если бы один из вас взлетел к нам, то вас осталось втрое меньше, чем нас всех вместе, а если бы один из нас слетел к вам, то нас с вами стало бы поровну». Сколько голубей сидело на ветвях и сколько под деревом? Решение: Пусть х – число голубей, севших на дерево, а у – число голубей, расположившихся под деревом. Тогда y-1= (x + y)/3 И, кроме того, х-1 = у+1, т.е. х = у+2. Подставляя х = у+2 в первое уравнение, получаем (у-1) 3 = у +2 +у, 3у – 3 = 2у + 2, у = 5. Следовательно, х = у + 2 = 7. Итак, 7 голубей сели на дерево, а 5 голубей расположились под деревом.
    Слайд 9
    7. Древний Вавилон (около 2000г. до н. э.) Древний Вавилон (около 2000г. до н. э.) Длина и ширины вместе составляют 7 ладоней, а длина и ширина вмес 7. Древний Вавилон (около 2000г. до н. э.) Древний Вавилон (около 2000г. до н. э.) Длина и ширины вместе составляют 7 ладоней, а длина и ширина вместе – 10 ладоней. Сколько ладоней составляют длина и ширина в отдельности? Решение: Пусть ширина составляет х ладоней, длина – у ладоней. Тогда х/4 + у = 7, (1) х + у = 10, (2) х = 10 – у. (3) Подставляя (3) в (1), получаем (10 – у) /4 + у = 7, у = 6. Затем из (1) находим х/4 + 6 = 7, х=4.
    Слайд 10
    8. Из древнеиндийской математики (около 2000 г. до н. э.) –Пчелы числом, равным квадратному корню из полного числа их во всем рое, сели на куст жасмин 8. Из древнеиндийской математики (около 2000 г. до н. э.) –Пчелы числом, равным квадратному корню из полного числа их во всем рое, сели на куст жасмина, 8/9 пчел полетели назад к рою. И только одна пчела из того же роя кружилась над цветком лотоса, привлеченная жужжанием подруги, неосторожно угодившей в ловушку сладко благоухающего цветка. Сколько всего пчел было в рое? Решение: Пусть х – число пчел в рое. Тогда квадратный корень(х/2)+ 8/9 *х+2 (1) Обозначив квадратный корень(х/2)через у, преобразуем уравнение (1) ( так как у= х/2, или х=2у) к виду у + 16/9 у + 2 = 2у, 2у - 9у – 18 = 0, Откуда у1 = 6, у2 = - 3/2. Этим значениям у соответствуют следующие значения х: х1= 72, х2= 4,5. Так как число пчел в рое может быть только натуральным числом, то в рое было 72 пчелы.
    Слайд 11
    9. Задачи Древнего Китая (Возникновение китайской цивилизации на берегах реки Хуанхэ относится к началу II тыс. до н. э.) В клетке находится неизвестн 9. Задачи Древнего Китая (Возникновение китайской цивилизации на берегах реки Хуанхэ относится к началу II тыс. до н. э.) В клетке находится неизвестное число фазанов и кроликов. Известно, что вся клетка содержит 35 голов и 94 ноги. Узнать число фазанов и число кроликов.В клетке находится неизвестное число фазанов и кроликов. Известно, что вся клетка содержит 35 голов и 94 ноги. Узнать число фазанов и число кроликов. Следуя «правилам оптимальной стратегии», можно составить уравнение Следуя «правилам оптимальной стратегии», можно составить уравнение 4x + 2(35 – x) = 94,4x + 2(35 – x) = 94, где x число кроликов, и получить ответ задачи. где x число кроликов, и получить ответ задачи. Если мы представим, что на верх клетки, в которой сидят фазаны и кролики, мы положили морковку. Все кролики встанут на задние лапки, чтобы дотянуться до морковки.Если мы представим, что на верх клетки, в которой сидят фазаны и кролики, мы положили морковку. Все кролики встанут на задние лапки, чтобы дотянуться до морковки. Сколько ног в этот момент будет стоять на земле? Сколько ног в этот момент будет стоять на земле? 70 (35·2 = 70). 70 (35·2 = 70). Но в условии задачи даны 94 ноги, где же остальные? Но в условии задачи даны 94 ноги, где же остальные? Остальные не посчитаны это передние лапы кроликов. Остальные не посчитаны это передние лапы кроликов. Сколько их? Сколько их? 24 (94 – 70 = 24). 24 (94 – 70 = 24). Сколько же кроликов? Сколько же кроликов? 12 (24:2 = 12). 12 (24:2 = 12). А фазанов? А фазанов? 23 (35 – 12 = 23). 23 (35 – 12 = 23).
    Слайд 12
    10. ЗАДАЧА БЕГА-ЭДДИНА ( Иранский математик автор трактата «Сущность искусства счисления») Разделить число 10 на такие две части, разность которых ест 10. ЗАДАЧА БЕГА-ЭДДИНА ( Иранский математик автор трактата «Сущность искусства счисления») Разделить число 10 на такие две части, разность которых есть 5. Решение: Если меньшую часть обозначить через х, то большая будет х+5. Согласно условию задачи, 2х +5 = 10. Откуда х = 21/2. Следовательно меньшая часть 21/2, а большая 71/2.
    Слайд 13
    11. ЗАДАЧА АЛ-КАРХИ (Среднеазиатский математик ХI в, автор трактата « Все известное в арифметике») Найдите площадь прямоугольника, основание которого 11. ЗАДАЧА АЛ-КАРХИ (Среднеазиатский математик ХI в, автор трактата « Все известное в арифметике») Найдите площадь прямоугольника, основание которого вдвое больше высоты, а площадь численно равна периметру. Решение: Обозначим ширину прямоугольника через х, тогда длина его будет 2х, площадь 2х2, периметр 6х. Согласно условию задачи 2х2 = 6х, следовательно х = 3, и искомая площадь равна 18 кв. ед.
    Слайд 14
    12. Анания из Ширака, армянский математик VII века. В городе Афинах был водоём, в который проведены 3 трубы. Одна из труб может наполнить водоём в оди 12. Анания из Ширака, армянский математик VII века. В городе Афинах был водоём, в который проведены 3 трубы. Одна из труб может наполнить водоём в один час, другая, более тонкая, в два часа, третья, ещё более тонкая,в три часа. Итак, узнай, в какую часть часа все три трубы вместе наполняют бассейн. Решение: В 6/11 часа. За 6 ч первая труба наполнит 6 таких водоёмов, вторая -3, а третья-2, всего 11 водоёмов. Значит, 3 трубы вместе наполнят один водоём за 6/11 часа. Ответ: 6/11 часа.
  • Просмотров: 3859 | Добавил: objecto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Поиск
    Календарь
    «  Январь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz