Пятница, 19.04.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 24 » Презентация "Уравнение"
19:01
 

Презентация "Уравнение"

Презентация к уроку «Уравнение» имеет четкую структуру, соблюдена логика изложения учебного материала. Школьникам данной возрастной категории целесообразно вводить на разных этапах урока различные нетрадиционные методы и методики изложения, повторения, контроля учебного материала. Использование данной презентации на уроке математики в пятом классе позволит учителю повысить интерес к изучаемому материалу, что благоприятно повлияет на активизацию познавательной деятельности учащихся.

Презентация Презентация

Для того, чтобы перейти к рассмотрению самого понятия уравнения, школьникам предлагается сначала рассмотреть задачу, решая которую они вводят буквенное обозначение неизвестной величины и составляют равенство. После чего учащимся объясняется, что, равенство, которое содержит букву, значение которой необходимо найти, называется уравнением. Указывается, что значение этой буквы, при котором получается верное числовое равенство, называется корнем уравнения, а решить уравнение – значит найти его корни (если они есть).

Презентация Презентация

Для закрепления данных определений ученикам предлагается решить несколько уравнений. Выполняя решение первого, учащиеся получают правило, что для того, чтобы найти неизвестное слагаемое, необходимо из суммы вычесть известное слагаемое. Данное правило представлено не только в текстовом виде, но и рассмотрено на координатном луче с использованием буквенных выражений.

Презентация Презентация

Следующий пример рассматривает уравнение, в ходе решения которого необходимо необходимое найти уменьшаемое. Правило его нахождения также записано на слайде и, аналогично предыдущему, наглядно представлено при помощи координатного луча и буквенных выражений.

В последнем уравнении по ходу решения рассматривается правило нахождения неизвестного вычитаемого (представлено в текстовом виде, на координатном луче и при помощи буквенного выражения).

Презентация

В конце презентации ученикам предлагается еще раз проанализировать просмотренный посредством презентации и объясненный учителем учебный материал и объяснить, что называют уравнением, его корнем и что означает «решить уравнение». Учащимся необходимо сформулировать правила нахождения неизвестного слагаемого, вычитаемого и уменьшаемого.

Данная презентация темы «Уравнение» повысит эффективность подачи учебного материала на уроке математики в пятом классе. Использование целесообразно не только в пределах классно-урочной системы, но и для самостоятельного изучения данной темы в домашних условиях.

Дополнительная информация

  • Размер: 0,42 Мб
  • класс: 5 класс
Просмотров: 410 | Добавил: objecto | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz