Суббота, 20.04.2024, 00:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 6 » Тиждень бухгалтерсько-економічних дисциплін
19:33
 

Тиждень бухгалтерсько-економічних дисциплін

МОЯ ПРОФЕССИЯ – БУХГАЛТЕР

Выбор профессии – важный шаг, который определяет всю последующую жизнь любого человека. А если вы выбрали профессию бухгалтера, то должны реально представлять, что конкретно хотите получить от этой профессии, какие перспективы вас ждут и то, что от вашего выбора будет зависеть ваше будущее и будущее вашей семьи. Так, кто же такой –БУХГАЛТЕР? Какими знаниями и навыками он должен обладать?

На эти и многие другие вопросы мы попытались ответить во время проведения недели бухгалтерско-экономических дисциплин, которая проходила в Первомайском индустриально-педагогическом техникуме в конце февраля и началась выставкой газет, творческих работ студентов.

Студенты узнали много нового об истории этой профессии. Имя итальянского математика Луки Пачоли знакомо далеко не каждому. Однако студентам, обучающимся по специальности "Бухгалтерский учет", оно знакомо. Оказывается, что именно Пачоли в конце XV века обосновал необходимость ведения бухгалтерского учета в любой области финансово-хозяйственной деятельности.

Устный журнал «Эволюция теории и практики управления», который подготовила и провела преподаватель дисциплины «Менеджмент» Берестовая И.М. был логическим продолжением недели. В этом мероприятии приняли участия не только студенты отделения «Бухгалтерский учет», но и студенты, обучающиеся на отделении «Товароведение».

Были проведены олимпиады по дисциплинам «Финансовый учет» и «Экономика предприятия», в которых приняли участие лучшие студенты отделения «Бухгалтерский учёт». Первое место по дисциплине «Финансовый учет» занял студент 3 курса группы 32 БУ Гладкий Николай, первое место по дисциплине «Экономика предприятия» заняла студентка второго курса группы 26 БУ Слюсаренко Оксана. Молодцы ребята! Так держать!

Захватывающим и непредсказуемым был конкурс студенческих мультимедийных презентаций «Моя профессия – бухгалтер», в котором приняли участие студенты всех курсов отделения «Бухгалтерский учет». Все презентации были подготовлены на высоком уровне. Из них можно было узнать, каким должен быть идеальный бухгалтер и какими качествами он должен обладать.

Создать идеальный портрет бухгалтера получилось у участниц конкурса Чумак Анны и Волынец Инны студенток группы 26БУ. Самое главное, он должен быть профессионалом. Несомненно, он любознательный и инициативный, и прекрасно понимает и налоговиков, и директора.

Идеальный бухгалтер знает компьютер и бухгалтерские программы, современная техника для него не тайна за семью печатями, а открытая книга. Он забыл дорогу в налоговую инспекцию, потому что всю отчетность сдает по интернету. Ему платят хорошие деньги. Сил и здоровья идеальному бухгалтеру хватает для того, чтобы вести учет в компании. На него приятно посмотреть, ведь он старается всегда хорошо выглядеть. Налоговый и бухгалтерский учет он знает, как свои пять пальцев. И, наконец, он никогда не берет работу на дом! Такой портрет бухгалтера, показал в презентации студент группы 26 БУ Зайцев Алексей.

Бухгалтер - ответственная профессия. Она требует математического склада ума, здесь все очень логично, точно. Главный принцип бухгалтерии - жесткая логика. Такой видит свою профессию студентка первого курса группы 15 БУ Юрьева Ксения.

Самый юмористический портрет бухгалтера представила студентка 3 курса группы 32 БУ Кутняя Алеся. Некоторые люди считают, что бухгалтерский учет - высокотехническая специальность, которая может быть использована и понята только профессиональными бухгалтерами. На самом деле, практически каждый ежедневно использует учет в той или иной форме. Бухгалтерский учет - искусство интерпретации, оценки и обобщения результатов хозяйственной деятельности. Оплачиваете ли Вы Ваш телефонный счет, выписываете ли чек, заполняете ли декларацию о Ваших доходах или управляете международной корпорацией - Вы применяете концепции учета и имеете дело с бухгалтерской информацией.

Самое сложное в профессии - развитие. Бухгалтеру трудно подстраиваться под изменения законодательства, через себя пропускать новую информацию и формализовать ее в конкретные задания для отделов бухгалтерии. Это требует определенных знаний и усилий, считает участница конкурса студентка группы 26 БУ Колесник Алена.

Действительно, профессия бухгалтера - одна из древнейших и одна из самых распространенных. Первые истоки её уходят вглубь тысячелетий.

В первобытном обществе, где хозяйство было не сложнее нашего домашнего, все, что можно было записать, запоминали и без записи, а результаты труда были ничтожны и потому очевидны. Первоначально цифр не было. Счет заменяли зарубки, которые делали на сучках деревьев, на костях животных, на стенах пещер и даже на поверхностях скал. Особенно интересным носителем данных были веревки, на которых завязывали узелки, считает следующий участник конкурса студент группы 26 БУ Мирошниченко Александр.

Что собой представляет современный бухгалтер? Сегодня эта профессия занимает первое место не только в рейтингах самых популярных профессий. Она реально является самой распространенной среди всех прочих специальностей экономического профиля, считает участница конкурса студентка группы 32 БУ Зимовец Анастасия.

Многие, перечисляя минусы в профессии бухгалтера, упоминают про рутину и скуку, говорят о том, что профессия бухгалтер - это беспрерывные цифры, изо дня в день одни и те же операции и нет никакого творчества…Хотя в этой профессии есть масса положительных сторон: формируется логическое мышление; формируются определенные навыки; совершенствуется самоконтроль; беспрерывное обилие новой информации, говорится в презентации студентки группы 26 БУ Мелиховой Эллы.

Победителем конкурса студенческих мультимедийных презентаций стал студент 3 курса группы 32 БУ Гладкий Николай. Он считает, что люди этой профессии должны быть, прежде всего, терпеливыми, честными, аккуратными, эмоционально и психически устойчивыми, справедливыми, целеустремлёнными, ответственными и организованными. Неплохо иметь хорошую память и, самое главное, нужно уметь молчать, так как нередко бухгалтеру приходится хранить коммерческую тайну. А также бухгалтер должен обладать логическим мышлением и умением отстаивать и аргументировать свою точку зрения. И самым главным качеством для любого специалиста является любовь к выбранному делу!

Закончилась неделя награждением победителей – сладкий приз получил каждый участник конкурса. А главное – каждый, кто принял участие в неделе бухгалтерско-экономических дисциплин, понял для себя, что он не зря выбрал профессию БУХГАЛТЕР и пришёл учиться в Первомайский индустриально-педагогический техникум.

Просмотров: 610 | Добавил: objecto | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz