Воскресенье, 28.04.2024, 20:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Профессиональн
21:02
 

Профессиональн

2012

1 февраля в механическом отделении лицея состоялся мастер-класс по литературе, который провела преподаватель высшей категории Назарова Татьяна Николаевна.

Истинное эстетическое наслаждение получили присутствующие там педагоги. Несмотря на кажущуюся сложность методической темы: «Использование принципа метапредметности в обучении», все участники мастер-класса с удовольствием заняли места своих учеников и на практике постигали секреты литературного анализа художественного произведения, окунувшись в завораживающую поэзию А.А.Ахматовой.

Педагоги на час ушли в поэзию, работали со словарём чувств и эмоций, переживая трагедию героини. Апофеозом встречи был мультфильм Г.Берна «Белая ворона», олицетворяющий судьбы лучших представителей литературы ХХ века в России, которые, пройдя унижение властей, лагеря, репрессии, отчуждение от близких, остались ЛЮДЬМИ с незапятнанной чистой душой и не забыты нами, а вознесены, читаемы и любимы!

Благодарим замечательного педагога за огромный труд в создании уроков добра, работы души и очищения.

В механическом отделении лицея еженедельно проходят занятия в «Школе молодого педагога». Мастера производственного обучения по профессии «Социальный работник» Ефимова В.А. и Гаранина Т.Ф. осваивают секреты педагогического мастерства. Они уже познакомились с классификацией уроков, основными методами работы на уроках, поработали над составлением планов уроков.

В коллективе лицея работают творческие педагоги, и поэтому молодым есть, у кого поучиться. Отрадно то, что начинающие педагоги с интересом посещают как уроки, так и внеклассные мероприятия старших коллег и берут себе на заметку много ценного. Надеемся, что к концу учебного года молодые педагоги выработают для себя определенный стиль, присущий только им, а мы, в свою очередь, постараемся помочь им в этом.

29.11.12

Администрация лицея приняла участие в работе круглого стола по теме: «Социальное проектирование, как средство повышения доступности и качества жизни граждан пожилого возраста». Круглый стол прошел в г.Родники.

В программе приняли участие Департамент социальной защиты населения Ивановской области, представители центров социального обслуживания населения, представители Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии, представители СМИ, представители Благотворительного фонда «Ладога». В ходе работы были затронуты вопросы создания сети школ по уходу «Милосердие», представлен проект Юридической клиники «За честь и достоинство».

В рамках выступления Плаксиной Н.Н., зав. механическим отделением нашего лицея, были раскрыты аспекты и пути взаимодействия профессионального лицея №28 и ОБОСУ «Ивановский Комплексный центр социального обслуживания населения» по развитию волонтерского движения и увеличению практикоориентированной составляющей в обучении профессии «Социальный работник».

16.11.12

В механическом отделении лицея состоялся семинар для педагогов «Моделирование урока в компетентностных понятиях», организованный методической службой лицея. Участники семинара говорили о формулировании целей урока, обсуждали виды учебной деятельности на уроке, пути формирования общих компетенций у учащихся.

06.07.2012
В этом учебном году наш лицей выпустил 164 специалиста. Как бы нам хотелось, чтобы все они нашли себя в этой жизни, устроились работать по специальности, стали профессионалами своего дела. Не зря в течение трех, а кто-то и четырех лет был наставником этих ребят, учил их профессии, а иногда становился вторым родителем. Мы говорим о мастерах производственного обучения лицея, которые, выпустив во взрослую жизнь своих подопечных, еще долго будут их вспоминать, переживать ибеспокоиться за их судьбу. Выпускной для них – минута расставанья, уходят выпускники, забирая с собой частицу душевной теплоты и заботы своих мастеров. Слова благодарности мастерам производственного обучения, которые не первый раз делают выпуск молодых рабочих кадров и остаются, чтобы ждать новое поколение учеников: Филипповой Антонине Валерьевне, Козловой Ирине Васильевне, Вихревой Римме Михайловне, Романовой марине Александровне, Семикиной Анне Ивановне.


Здоровья вам, уважаемы мастера, творческих успехов! Хотелось бы, чтобы новые ваши ученики радовали вас победами и успехами.


4.07.2012
Вот и закончился еще один учебный год в нашем профессиональном лицее. Он был очень трудным и ответственным. Коллектив работал над внедрением стандартов нового поколения в учебный процесс. Разрабатывались программы учебных дисциплин и профессиональных модулей, создавались контрольно-оценочные средства (КОС), было разработано перспективно-тематическое планирование по всем предметам теоретического обучения на первом курсе и по производственному обучению. Шла работа по методико-дидактическому обеспечению внеадуторной самостоятельной работы учащихся. В лицее была продолжена коррекционно-развивающая работа с учащимися группы риска, которая дала положительные результаты.


Хотелось бы в конце учебного года отметить тех педагогов, которые работали в полную силу, преодолевали многие трудности разного плана, и, несмотря ни на что добились высоких результатов в работе: Тюпкину Елену Александровну, Малыванову Веру Юрьевну, Сафронову Ольгу Валерьевну, Герасимову Светлану Викторовну, Романову Марину Александровну, Мартынову Светлану Владимировну, Бокареву Анну Евгеньевну, Ужову Надежду Михайловну.


Спасибо за труд, дорогие коллеги!

25 мая на механическом отделении состоялся открытый урок преподавателя высшей категории Герасимовой С.В. в группе I курса по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», которые проходят обучение в рамках ФГОС III поколения, по теме «Слесарные работы общего назначения в работе электромонтера».

На уроке были представлены результаты самостоятельной внеаудиторной работы обучающихся. Разработанные проекты были представлены с применением мультимедийной презентации.

Метод «Разметки» представил учащийся Борисов В., метод «Рубка металла» - учащийся Баранов М., метод «Опиливания» - учащийся Шустров А., метод «Резки металла» - учащийся Коростылев С., метод «Гибки металла» - учащийся Жилкин А., метод «Нарезания резьбы» - учащийся Каретников М.

Преподаватель в ходе урока использовал различные способы познавательной деятельности: от игровых методов до проектной деятельности.

И учащиеся и педагоги остались довольны уроком.

25 мая был проведен мастер-класс по теме: «Современные подходы к модульному проектированию» мастером п/о Филипповой А.В.

Проведенный мастер-класс был направлен на решение задач профессионального обучения в соответствии с требованиями ФГОС: формирование компетентного специалиста, владеющего современными профессиональными технологиями.

В ходе мастер-класса был использован интересный познавательный материал, показан широкий диапазон использования модулей на вариативной основе, были предусмотрены активные формы деятельности.

27 апреля в лицее прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии «Социальный работник».

Конкурс профессионального мастерства проводится ежегодно с целью повышения профессионального мастерства обучающихся, престижа профессии «Социальный работник», определения качества подготовки по данному профилю обучения, выявления лучших учащихся и широкой пропаганды среди молодежи профессии социального работника.

В конкурсе участвовали 6 обучающихся по специальности «Социальный работник» с первого по третий курс.

Конкурс состоял из 2 этапов: теоретического и практического. Теоретическая часть включала в себя самопрезентацию и тестовую проверку знаний учащихся по специальным дисциплинам: теоретические основы социальной работы, социально-медицинские основы, организация работ органов социальной защиты населения.

В ходе практического задания участницам необходимо было в течение 4 часов проблемные ситуации из практики социального работника; выполнить ряд медицинских манипуляций (измерение артериального давления и занесение данных в лист информации; измерение температуры и занесение данных в лист информации; смена постельного белья продольным и поперечным способом; постановка согревающего компресса; набирание лекарства из ампулы; мероприятия по профилактике пролежней); приготовить блюдо для диетического стола с соблюдением санитарно гигиенических норм.

Члены жюри, в состав которого вошли высококвалифицированные специалисты оценивали уровень теоретической подготовки и качество выполнения практических работ в пределах, установленных конкурсными заданиями, последовательность и скорость выполнения трудовых приемов, соблюдение правил безопасности труда участниками конкурса.

По результатам конкурса в номинации «Лучший по профессии «Социальный работник» победителями были признаны Смирнова Анна и Ерзунова София; второе место заняли Корягина Валентина и Минская Елизавета; третье – Лысова Яна и Устинович Татьяна. Призеры конкурса награждены грамотами и памятными подарками.

Конкурс «Лучший по профессии» проходил в рамках ежегодной предметной недели по профессии «Социальный работник», организаторами которой являются мастера производственного обучении и преподаватели спец. дисциплин: Романова Марина Александровна, Мартынова Светлана Владимировна.

«He? Who knows no foreign language? Does not know his own one».

Именно с этих слов великого Гёте 24 апреля в весенний солнечный день начался открытый урок английского языка в механическом отделении лицея в группе 2-го курса по профессии «Коммерсант в промышленности» И это не случайно. Ведь эти слова означают, что если вы не знаете ни одного иностранного языка, значит, вы плохо знаете и свой собственный родной язык. В начале урока сильной мотивацией стало то, что учащиеся просмотрели отрывок из фильма о короле Артуре на английском языке и прослушали песню известной и многими любимой группы «Битлз». Ребята очень заинтересованно работали с различными учебными заданиями, трудились над оформлением постера «Мне нужен английский язык, чтобы...», читали, переводили, слушали сообщение о полиглотах. Приятно было наблюдать, как умело решает преподаватель на протяжении всего урока воспитательные задачи, а также постоянно напоминает о том, что в профессии коммерсанта необходимо знание иностранных языков. Составление постера доказало, что учащимся и в жизни необходимо знание иностранных языков, все ответили на этот вопрос положительно и аргументировано.

Большое внимание было уделено межпредметным связям, интересен был языковой материал о происхождении иностранных слов, выставлены оценки за урок, домашнее задание предложено на выбор (различные каналы восприятия).

Урок произвёл приятное впечатление, атмосфера урока была лёгкой, доброжелательной, но в то же время рабочей, плодотворной. Все остались довольны: и учащиеся, и педагоги.

Спасибо, УЧИТЕЛЬ !

23 апреля на базе швейного отделения лицея состоялся очередной практикум по разработке контрольно-оценочных средств в рамках усвоения новой программы по профессии «Закройщик». В ходе практикума были разработан образец материалов КОС для проведения рубежной аттестации по МДК 01.01. «Выбор фасонов изделий».

Преподаватели, мастера производственного обучения и учащиеся механического отделения приняли участие в организации и проведении дней открытых дверей, которые прошли в лицее 9 и 11 апреля. Были организованы экскурсии по лицею, выступление агитбригады, выставка технического творчества, выступление ВСК «Патриот».

В механическом отделении лицея с 16 по 21 апреля прошла предметная неделя «Наука, техника, производство», в рамках которой ребята по профессии «Слесарь» и «Электромонтер» смогли продемонстрировать свои знания и умения по предметам профессионального цикла.

Олимпиада по технологии слесарных работ выявила лучших среди учащихся групп 1-го и 2-го курсов. Победителем олимпиады признан Киселев Алексей, гр. 15/16 1-го курса.

Учащиеся групп 5/6 и 15/16 участвовали в конкурсе учебных презентаций по теме: «Электромонтажные механизмы, инструменты, приспособления». Лучшей была признана презентация Шарова Дмитрия, учащегося гр. 5/6 2-го курса.

Очень увлекательной была викторина «Техника вокруг нас», в которой победила команда «Умельцы» группы 9/10.

Завершил предметную неделю конкурс профессионального мастерства по профессиям «Слесарь» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», в котором принимали участие учащиеся 1-4-го курсов. В упорной борьбе победу одержал учащийся группы 15/16 1-го курса Киселев Алексей, 2 место – Карелов Роман, гр. 9/10 2-го курса, 3 место – Лихонин Артем, гр. 71 4-го курса.

Поздравляем победителей!

Желаем успехов в освоении будущей профессии!

10 апреля преподаватели общественных дисциплин Тюпкина Е.А. и Корягина О.Ю. впервые получили удостоверение об успешном прохождении дистанционных курсов по проблеме: «Гражданское образование: активная школа», которые были организованы ФГОУ Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования города Москвы. Поздравляем!

4 апреля прошло первое занятие семинара на тему: «Методические рекомендации для создания комплекта оценочных средств с учётом требований новых ФГОС», которое провела методист Алексеева Н.А., посетившая данный семинар в г.Москва.

В апреле коллектив механического отделения продолжил работу по внедрению в учебный процесс стандартов нового поколения. Шла активная разработка разделов перспективно-тематического планирования, работа по созданию УМК учебных дисциплин и профессиональных модулей.

30 марта на базе швейного отделения состоялось очередное занятие проблемной группы "Подготовка электронных образовательных ресурсов" по теме: "Виды и технические характеристики электронных носителей информации". Практический характер занятия позволил педагогам освоить алгоритм записи информации на CD-диски с использованием программы Nero.

29 марта состоялся открытый урок по обществознанию преподавателя высшей категории Корягиной О.Ю. Тема урока «Социализация индивида. Социальная роль».

Методическая цель: «Организация проектной деятельности учащихся с использованием ИКТ».

При определении методической цели преподаватель опиралась на требование ФГОС НПО « …должно предусматривать при реализации компетентностного подхода использование в образовательном процессе занятий с использованием электронных образовательных ресурсов, индивидуальных и групповых проектов…».

В содержательном компоненте урока рассмотрены актуальные для данной подростково – юношеской категории обучающихся проблемы социализации: взаимосвязи человека и общества, особенности социализации на разных возрастных этапах, возможности социализации молодежи в современном мире.

Методический аспект урока предусматривал формирование общих компетенций: учебно – познавательных (самостоятельная работа с источниками, подготовка выступления по заданной теме с обобщением материала в форме коллажа, блок - схемы, видеоролика и электронной презентации); коммуникативных: групповая проектная деятельность (подготовка совместного продукта в электронном виде).

Гуманистическое содержание учебного материала урока, использование техники самоооценивания способствовало формированию личностных компетенций учащихся.

28 марта преподавателем М.В. Девяткиной был проведен мастер-класс по теме «Технология «Пуффи».

Проведенный мастер-класс явился особой формой распространения передового педагогического опыта, нестандартным способом решения профессиональных задач. В частности, предложена для освоения педагогами технология «Пуффи», актуальная в настоящее время и в мире современной моды, и в повседневной жизни.

В ходе мастер-класса был рассмотрен ассортимент средств для творчества, рукоделия, показаны широкие возможности использования данной технологии в шитье, ремонте и обновлении одежды. Многочисленные образцы «Пуффи» были представлены в реальных изделиях, а так же на слайдах клипа «Технология «Пуффи» вокруг нас».

Успешному освоению педагогами данной технологии способствовал материал клипа «Краски, технология, фурнитура». По итогам практической работы каждый педагог имел свое изделие с элементами «Пуффи». Мастер-класс был завершен демонстрацией собственных и промышленных образцов с применением технологии, подведением итогов, в т.ч. анкетированием. Педагоги дали положительные отзывы о проведенном мастер-классе.

26 марта на базе швейного отделения очередное занятие проблемной группы "Внедрение ФГОС нового поколения в образовательный процесс" прошло в форме практикума по разработке контрольно-оценочных средств, ориентированных на проверку сформированных компетенций по программе профессии "Закройщик".

21 марта в механическом отделении лицея прошёл открытый урок математики. Учащиеся 2-го курса группы 11/12 по профессии «Коммерсант в промышленности» демонстрировали свои знания в области геометрии и умения в создании мультимедийных учебных презентаций. Ребята сами составили задачи с профилированным содержанием и предложили их решение.

На уроке работали три творческие группы: «Цилиндр», «Конус», «Шар». Они представили на суд зрителей разнообразные материалы о том, где в быту, в природе, в науке, в жизни человека мы встречаемся с этими фигурами вращения. Выступления творческих групп содержали стихи, загадки, сказки, на экране перед нами мелькали горы, холмы, торнадо, небоскрёбы, храмы и много других интересных творений природы и человека. На уроке не было равнодушных, все были заняты делом. Педагог Малыванова Вера Юрьевна умело организовала работу, с которой справились все учащиеся. Время пролетело незаметно. Ребята ушли с урока с хорошим настроением и положительными оценками. На этом уроке ещё раз были подтверждены слова Г.Харди : «В мире нет места для некрасивой математики».

Спасибо, учитель!

8 февраля в лицее прошло заключительное занятие курсов повышения квалификации инженерно-педагогических кадров по модульно-накопительной модели «Здоровье педагога - залог профессионального успеха». Лекция о заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в частности, болезнях позвоночника, очень актуальна в наше время. С большим интересом педагоги слушали о причинах возникновения сколиоза у детей, остеохондроза у взрослых, последствиях этой страшной болезни, о её профилактике.

На память о проведённых курсах коллектив получил от доктора медицинских наук Нежкиной Натальи Николаевны диск с комплексами тренировок, способствующих укреплению мышц шейного, грудного и крестцово-поясничного отделов позвоночника. Мы надеемся, что, используя данный материал, наши педагоги будут иметь крепкое здоровье, бодрость духа и отличное настроение.

18 января в лицее прошло очередное занятие курсов повышения квалификации педагогов по модульно-накопительной модели из цикла «Здоровье педагога как основа профессионального успеха». Тема занятия: «Сердечно-сосудистые заболевания. Причины, последствия, профилактика». Практическое занятие проводила заведующая кафедрой здоровьесберегающих технологий ИРО ИО Киселёва Нина Витальевна. Педагогам был предложен комплекс гимнастических упражнений, способствующих снижению артериального давления, с большим удовольствием после сложного учебного дня сотрудницы лицея приняли участие в релаксации.

Просмотров: 459 | Добавил: objecto | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz