Пятница, 26.04.2024, 14:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 15 » T Presentation
17:33
 

T Presentation

PowerPoint Presentation:

Великие математики прошлого. Жердева Юля-ученица 8 класса

PowerPoint Presentation:

Содержание: Портреты математиков Из биографии математиков Тест Поэтические страницы

Франсуа Виет:

Франсуа Виет

PowerPoint Presentation:

Из биографии математиков. Евклид Виет Пифагор

PowerPoint Presentation:

Евклид (365-300 до. н. э.)

PowerPoint Presentation:

Древнегреческий математик, автор первого трактатов по геометрии. О Евклиде почти ничего неизвестно, откуда он был родом, где и у кого учился. Все же у нас нет оснований сомневаться в существовании Евклида, тем более что в этом не сомневались и позднейшие греческие ученые, кое-что рассказывавшие о нем. Александрийский (III в.) сообщает, что он был очень доброжелателен ко всем тем, кто сделал хоть какой-нибудь вклад в математику, корректен, в высшей степени порядочен и совершенно лишен тщеславия. Как-то царь Птолемей I спросил Евклида, нет ли более короткого пути для изучения геометрии, чем штудирование "Начал". На это Евклид смело ответил, что "в геометрии нет царской дороги".

PowerPoint Presentation:

Евклид, как и другие великие греческие геометры, занимался астрономией, оптикой и теорией музыки. До нас дошли его сочинения, посвященные прикладным вопросам: "Феномены" (элементарная сферическая астрономия), "Оптика" (учение о перспективе) и "Сечение канона" ( теория музыки). Это были первые прообразы будущих исследований по математической физике: в них теория выводилась строго дедуктивно из явно сформулированных физических гипотез и математических постулатов. Гораздо больше мы знаем о математическом творчестве Евклида. Прежде всего Евклид является для нас автором "Начал", по которым учились математики всего мира. Эта удивительная книга пережила более двух тысячелетии, но до сих пор не утратила своего значения не только в истории науки, но и самой математике. Созданная там система евклидовой геометрии и теперь изучается во всех школах мира и лежит в основе почти всей практической деятельности людей.

PowerPoint Presentation:

На геометрии Евклида базируется классическая механика, ее апофеозом было появление в 1687 г. "Математических начал натуральной философии Ньютона, где законы земной и небесной механики и физики устанавливаются в абсолютном евклидовом пространстве.

PowerPoint Presentation:

Содержание "Начал" далеко не исчерпывается элементарной геометрией - это основы всей античной математики. Здесь подводится итог более чем 300-летнему ее развитию и вместе с тем создается прочная 6aзa для дальнейших исследований. Последующие математики ссылались на предложения "Начал", как на нечто окончательно установленное.

PowerPoint Presentation:

Более двух тысяч лет по книгам, составленным Евклидом под общим названием "Начала", обучалась Европа. Наш современник, известный английский философ, логик и общественный деятель Бертран Рассел писал, что еще в дни его молодости единственным признанным учебником геометрии для школьников Англии оставалось адаптированное сочинение Евклида. Даже те учебники, по которым ведется первоначальное обучение геометрии в наше время, по существу, представляют собой переработку "начал" Евклида. Вряд ли можно найти книгу, более популярную в течении тысячелетий, чем "Начала". В этом смысле конкурировать с началами может разве что Библия. Ньютон говорил: «Если бы у меня был сын, которого я желал бы сделать искусным геометром, я начал бы учить его по Евклидовым Началам. Англичане остались верны этому суждению».

PowerPoint Presentation:

В "Началах" Евклид дает строгое и логическое изложение всего геометрического материала, известного до него и дополненного им самим. Это изложение строится на дедуктивном методе: в основу положены некоторые определения и истины, принимаемые без доказательств, а все дальнейшие утверждения строго доказываются на основании этих истин, или предложений, полученных из них. "Начала" представляют большой труд, состоящий из 13 книг. Первые четыре книги содержат планиметрию, в них излагаются свойства плоских фигур, многоугольников и круга; пятая содержит теорию пропорций; шестая посвящена вопросам подобия фигур. Основные вопросы арифметики нашли свое место в седьмой, восьмой и девятой книгах; десятая содержит выяснение понятий о соизмеримых и несоизмеримых количествах; в одиннадцатой, двенадцатой и тринадцатой книгах изложены основные теоремы стереометрии.

PowerPoint Presentation:

Фрагмент старейшего папируса с диаграммами из "Элементы геометрии" Евклида Papyrus found among the remarkable rubbish piles of Oxyrhynchus in 1896-97 by the renowned expedition of B. P. Grenfell and A. S. Hunt. It is now located at the University Pennsylvania of К содержанию

PowerPoint Presentation:

Франсуа Виет французский математик (1540 -1603) Франсуа Виет

PowerPoint Presentation:

Франсуа Виет родился в Fontenay-le-Comte, провинция Vendee (Франция) в 1540 году. Отец Этьен Виет - адвокат, мать Маргарита Дюпон. Виет имел возможность получить хорошее образование и относился к обучению очень серьезно. Став юристом продолжал заниматься математикой, астрономией и космологией. В 1571 году начал публиковать Математический Канон с Приложением на Тригонометриию

PowerPoint Presentation:

Здесь показан спор молодого Виета с учёными.

Портреты Виета:

Портреты Виета Виета называли «отцом алгебры». Портреты неизвестного художника (1589 г.)

Теорема Виета:

Теорема Виета По праву достойна в стихах быть воспета О свойствах корней теорема Виета. Что лучше, скажи, постоянства такого: Умножишь ты корни – и дробь уже готова: В числителе «с», в знаменателе «а», А сумма корней тоже дроби равна. Хоть с минусом дробь эта., что за беда- В числителе «в», в знаменателе «а». X + px + q=0 2 x1+x2=-p; x1*x2=q;

Афоризм Виета:

Афоризм Виета «Искусство, которое я излагаю, ново или по крайней мере было настолько испорчено временем и искажено влиянием варваров, что я счел нужным придать ему совершенно новый вид.»

PowerPoint Presentation:

Здесь неизвестный художник изобразил Виета, который объясняет своим ученикам одну из своих задач К содержанию

PowerPoint Presentation:

Пифагор ( родился ок. 580 г. и умер ок. 500 г. до н.э.)

PowerPoint Presentation:

Родился на острове Самос около 580 г. до н.э. Его отцом был некий Мнесарх из Самоса, человек благородного происхождения и образования. Спасаясь от тирании Поликрата, Пифагор ок. 530 до н.э. покинул Самос.

PowerPoint Presentation:

По совету Фалеса 22 года Пифагор набирался мудрости в Египте. В Вавилон он попал не по своей воле. Во время завоевательных походов на Египет войска полководца Камбиза взяли Пифагора в плен и продали в рабство. Он более 10 лет жил в Вавилоне, изучая древнюю культуру и достижения науки разных стран.

PowerPoint Presentation:

АС + ВС = АВ В С А Он доказал известную теорему Пифагора Если дан нам треугольник И при том с прямым углом, То квадрат гипотенузы Мы всегда легко найдем: Катеты в квадрат возводим, Сумму степеней найдем- И таким простым путем К результату мы придем.

Теорема Пифагора:

Теорема Пифагора Теорема Пифагора одна из основополагающих теорем евклидовой геометрии: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Пифагоровы штаны:

Пифагоровы штаны Пифагоровы штаны (школьн., устар.) - шуточное название теоремы Пифагора, возникшее в силу того, что раньше в школьных учебниках эта теорема доказывалась через доказательство равенства суммы площадей квадратов, построенных на катетах прямоугольного треугольника, площади квадрата, построенного на гипотенузе этого треугольника.

PowerPoint Presentation:

Шутливая формулировка теоремы: Если дан нам треугольник И притом с прямым углом, То квадрат гипотенузы Мы всегда легко найдём: Катеты в квадрат возводим, Сумму степеней находим- И таким простым путём К результату мы придём. Доказательство теоремы Пифагора считалось в кругах учащихся средних веков очень трудным и называлось иногда «ослиный мост» или «бегство убогих», так как некоторые «убогие» ученики, не имевшие серьёзной математической подготовки, бежали от геометрии. Теорему Пифагора учащиеся называли также «ветряной мельницей», составляли стишки вроде Пифагоровы штаны во все стороны равны, Рисовали карикатуры.

PowerPoint Presentation:

Теорема Пифагора издавна широко применялась в разных областях науки, техники и практической жизни. Легенда о том, что в честь своего открытия Пифагор принёс в жертву быка или, как рассказывают другие, 100 быков, послужило поводом для юмора в рассказах и стихах. Однако, это противоречит сведениям о моральных религиозных воззрениях Пифагора. Он запрещал убивать животных, а тем более ими кормиться. В связи с этим можно считать более правдоподобным, что он принёс в жертву быка, сделанного из теста.

PowerPoint Presentation:

Однако в настоящее время установлено, что эта важнейшая теорема встречается в вавилонских текстах, написанных за 1200 лет до Пифагора. Верёвочным треугольником со сторонами 3, 4 и 5 единиц пользовались ещё в Древнем Египте для построения прямых углов на местности. Поэтому треугольник со сторонами 3, 4 и 5 называют ещё иногда египетским.

PowerPoint Presentation:

Он первый заметил, что сила и единство науки основаны на работе с ИДЕАЛЬНЫМИ ОБЪЕКТАМИ. Например, прямая линия - это не тетива натянутого лука и не луч света: ведь они имеют небольшую толщину, а линия толщины не имеет. Несовершенные природные тела являются лишь грубоватым подобием идеальных математических сущностей

Теорема Пифагора:

Теорема Пифагора Первая научная модель мира, предложенная Пифагором - все природные тела и процессы суть искаженные подобия идеальных тел и движений - а закономерности идеальных объектов выражаются с помощью чисел. «Числа правят миром через свойства геометрических фигур». Теорема Пифагора одна из основополагающих теорем евклидовой геометрии: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. и частный случай теоремы Пифагора - теорема косинусов.

PowerPoint Presentation:

Вернувшись на родину, Пифагор организовал пифагорейский орден и школу философов и математиков. Туда принимались с большими церемониями после долгих испытаний В школе существовал декрет, по которому авторство всех математических работ приписывалось самому Пифагору. В школе была очень серьёзная дисциплина. Главным безоговорочным аргументом в научных спорах были слова «сам сказал». После этого дискуссии прекращались.

PowerPoint Presentation:

Ф.А. Бронников (1827 – 1902) « Гимн пифагорейцев восходящему солнцу» Вот некоторые из них: Делай лишь то, что впоследствии не омрачит тебя и не заставит раскаиваться; Не делай никогда того, чего не знаешь, но научись всему, что нужно знать; Не пренебрегай здоровьем своего тела; Научись жить просто и без роскоши; Либо молчи, либо говори то, что ценнее молчания; Не закрывай глаза, когда хочешь спать, не разобравши всех своих поступков за день

PowerPoint Presentation:

Излюбленной геометрической фигурой пифагорейцев была пентаграмма или пифагорейская звезда. При встрече они рисовали её на песке, тем самым приветствуя друг друга. Пентаграмма служила им паролем и была символом здоровья и счастья.

PowerPoint Presentation:

Он был четыре раза подряд олимпийским чемпионом. В пятисотых годах до нашей эры Пифагор был убит в уличной схватке во время народного восстания. После смерти его ученики окружили имя своего учителя множеством легенд, так, что правду о Пифагоре установить невозможно.

PowerPoint Presentation:

Пребудет вечной истина, как скоро Её познает слабый человек! И ныне теорема Пифагора Верна, как и в его далёкий век. Обильно было жертвоприношенье Богам от Пифагора. Сто быков Он отдал на закланье и сожженье За света луч, пришедший с облаков. Поэтому всегда с тех самых пор, Чуть истина рождается на свет, Быки ревут, её почуя, вслед. Они не в силах свету помешать, А могут лишь, закрыв глаза, дрожать От страха, что вселил в них Пифагор. К содержанию

PowerPoint Presentation:

Галерея портретов Все о математиках тест выход Какую теорему называют теоремой «невесты» Теорема Фалеса Теорема Пифагора Теорема Ферма К содержанию

PowerPoint Presentation:

МОЛОДЕЦ ! следующий вопрос

PowerPoint Presentation:

Ошибка! Вернемся к вопросу?

PowerPoint Presentation:

Галерея портретов Все о математиках тест выход Геометрия, которая изучается в школе, называется по имени ученого, создавшего руководство по математике под названием «Начала». Назовите этого учёного. Герон Диофант Евклид К содержанию

PowerPoint Presentation:

МОЛОДЕЦ ! следующий вопрос

PowerPoint Presentation:

Ошибка! Вернемся к вопросу?

PowerPoint Presentation:

Галерея портретов Все о математиках тест выход Назовите ученого чьим именем названа следующая теорема. В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Омар Хайям Виет Пифагор К содержанию

PowerPoint Presentation:

МОЛОДЕЦ ! Далее

PowerPoint Presentation:

Ошибка! Вернемся к вопросу?

PowerPoint Presentation:

Поэтические страницы.

Теорема Пифагора:

Теорема Пифагора Если дан нам треугольник И при том с прямым углом, То квадрат гипотенузы Мы всегда легко найдем: Катеты в квадрат возводим, Сумму степеней находим – И таким простым путем К результату мы придем. И. Дырченко

Теорема Виета:

Теорема Виета По праву в стихах быть воспета О свойствах корней теорема Виета, Что лучше, скажи, постоянства такого: Умножишь ты корни – и дробь уж готова: В числителе «с», в знаменателе «а», А сумма корней тоже дроби равна. Хоть с минусом дробь эта, что за беда – В числителе «в», в знаменателе «а». Я. Герцейштейн

PowerPoint Presentation:

Спасибо за внимание !
Просмотров: 1045 | Добавил: objecto | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz