Воскресенье, 28.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 3 » Тираж учебника математики для 1 класса на чеченск
00:17
 

Тираж учебника математики для 1 класса на чеченск

Главная страница » Общество » Тираж учебника математики для 1 класса на чеченском языке – 10 тысяч

01.07.2008 / 14:15

Тираж учебника математики для 1 класса на чеченском языке – 10 тысяч

Грозный. Сегодня в Президентском лицее состоялась презентация учебника математики для 1 класса, переведенного на чеченский язык.

Здесь присутствовали вице – премьер Правительства ЧР Лема Магомадов, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев, Президент Академии наук ЧР Шахруди Гапуров, известные ученые, писатели, директора и учителя школ Чеченской Республики.

- Вопрос о переводе некоторых предметов на чеченский язык в школах республики стоял на повестке дня давно. Но перед этим была долгая и кропотливая работа, многие были против. Противники выдвигали самые разнообразные доводы: и то, что произойдет искоренение русского языка, и то, что родители учащихся будут против и многое, многое другое. Но главное, что придавало силы нам отстаивать свою позицию - это сделать все возможное, чтобы чеченский язык оставался для нас родным. Каждый народ учиться на своем родном языке, только мы и ингуши, среди огромного числа народов, ведут школу на русском языке. Сегодня мы сделали этот шаг, и я уверен, не сойдем с этой тропы. Я благодарен всем, кто принял участие в данной работе, - отметил Анзор Музаев.

В 47 школах с начала учебного года математика в 1 классе будет преподаваться на чеченском языке, а учителя пройдут двухмесячные курсы повышения квалификации.

- В любые времена перед народом наступает период выбора перед чем-либо. Вот и для нас наступил такой момент. Я работаю в школе уже 40 лет, несколько лет тому назад мы начали работу в этом направлении, но для нас без какого-либо методического пособия это давалось с трудом, теперь же с таким учебником нет никаких проблем работать, - отметила учитель начальных классов гимназии №4 Роза Эжаева.

- Сегодня перед вами задача огромной важности - разъяснить учащимся и их родителям что этот шаг предпринят ради будущего нашего народа, - обратился к учителям вице – премьер Правительства ЧР Лема Магомадов, - а мы, в свою очередь, намерены обратиться с предложением к Президенту ЧР Рамзану Кадырову о 20 % надбавке учителям, преподающим это предмет, - добавил Л.Магомадов.

Учебник математики для 1 класса, авторами которого являются М.С. Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова, переведен на чеченский язык Салавди Умархаджиевым, Х.Х.Бурчаевым, М.А.Дадашевой, Я.У.Эсхаджиевым. Тираж 10 тысяч экземпляров.

Просмотров: 365 | Добавил: objecto | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz